Posted 12 апреля 2010,, 10:40

Published 12 апреля 2010,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Посольство США в Бишкеке отказалось предоставлять Бакиеву убежище

12 апреля 2010, 10:40
или содействовать ему в отъезде из страны.

Посольство США в Бишкеке распространило официальный пресс-релиз, в котором говорится, что дипмиссия не планирует предоставлять президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву убежище или содействовать ему в отъезде из страны.

В посольстве подчеркнули, что иные сообщения по этому поводу являются абсолютно неверными.

Стоит отметить, что ранее Бакиев публичных просьб к посольству США о предоставлении убежища не высказывал.
По сообщению агентства 24.kg, 10 апреля о предоставлении временного убежища американских дипломатов попросил глава Госслужбы интеллектуальной собственности Киргизии Улан Мелисбек. Он мотивировал это тем, что на него было совершено нападение из-за его связи с семьей Бакиева.

В настоящее время Мелисбек находится на территории посольства США. Вместе с ним находится его сын, который является гражданином США.
Посольство США прекратило прием посетителей 9 апреля из-за беспорядков, в результате которых погибли около 80 человек. В то же время миссия продолжила свою работу. Часть сотрудников посольства была перевезена на американскую военную базу.

Сам Курманбек Бакиев в настоящее время находится на юге Киргизии. 12 апреля он выступил на митинге в Джалалабадской области, заявив, что временное правительство, созданное его оппонентами, не является легитимным.

"