Posted 21 апреля 2010,, 11:42

Published 21 апреля 2010,, 11:42

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Депутатов оградили от нежелательной для них газеты «За человека»

21 апреля 2010, 11:42
выпуск, посвящённый угрозе отмены прямых выборов мэра, не дали распространить в Пермской городской Думе

Специальный выпуск газеты «За человека» Пермского регионального правозащитного центра, посвящённый угрозе отмены прямых выборов мэра, не дали распространить в Пермской городской Думе. Сотрудники аппарата думы стали экстренно изымать газету из ячеек для корреспонденции депутатов. До этого газета, в значительной степени посвящённая проблемам местного самоуправления, на протяжении нескольких лет попадала депутатам именно таким образом, это не вызывало ни у кого никаких возражений и не было каких-либо препятствий.

В ответ на протесты представителя ПРПЦ руководитель канцелярии Пермской городской Думы Светлана Салмина сообщила, что «выполняет прямое указание руководства». На прямой вопрос Светлана Викторовна пояснила, что ей приказано не допустить попадания газеты к депутатам и всё, что она может сделать, это передать этот номер газеты «За человека» только лишь исключительно председателю думы Игорю Шубину и его заместителю Игорю Сапко.

«Прокуратура как-то пыталась обвинить нашу газету в экстремистских публикациях, но такого вопиющего воспрепятствования её распространению ещё не было, — говорит директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев, — действия аппарата Пермской гордумы грубо нарушают конституционное право на свободное распространение информации в Российской Федерации».

"