Posted 2 июля 2010,, 06:42

Published 2 июля 2010,, 06:42

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Чиновник мэрии Перми обвиняется в вымогательстве взятки

2 июля 2010, 06:42
За совершение указанных преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении главного специалиста департамента планирования и развития территории администрации города Перми Евгения Назаркина, который обвиняется в получении взятки в размере 2 миллионов рублей направлено в Пермский краевой суд, сообщила пресс-служба прокуратуры РФ по Пермскому краю.

Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы по п.п. «в, г» ч.4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Установлено, что Назаркин, являясь должностным лицом городской администрации, используя свои полномочия, с лета 2009 года требовал от руководителя коммерческой фирмы ООО «Научно-технический центр «Информационная безопасность» денежные средства в сумме 2 миллиона рублей, обещая содействие в приёмке выполненных ими работ по ряду муниципальных контрактов, а так же за свое покровительство при последующем проведении конкурсов на выполнение работ для муниципальных нужд.

24 марта 2010 года Назаркин был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении указанной суммы.

Также, в ходе проведенного в рамках расследования данного уголовного дела обыска, в квартире обвиняемого были найдены патроны которые, согласно заключения проведенной экспертизы являются боевыми припасами и предназначены для использования в боевом, ручном стрелковом оружии.

За совершение указанных преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

"