Posted 6 июля 2010,, 09:44

Published 6 июля 2010,, 09:44

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Движение «За прямые пермские выборы» подает в суд на губернатора

6 июля 2010, 09:44
Причем признают, что вероятность положительного решения в судах районного и областного уровня минимальна.

Как рассказал «bc» председатель Пермской гражданской палаты, член коалиции «За прямые пермские выборы» Игорь Аверкиев вчера состоялось очередное заседание движения. По его словам, будет принято решение относительно организации всероссийского движения против отмены прямых выборов глав городов России. По его словам, к движению могут присоединиться коллеги пермских общественников из Екатеринбурга и Ханты-Мансийска, других городов. Кроме того уже готова концепция дальнейших действий коалиции.

Гражданское движение «За прямые пермские выборы» подготовило иски в суд к Пермской городской Думе (ПГД) и губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. Об этом сегодня, 6 июля, РИА «ФедералПресс» сообщил председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

Напомним, 29 июня Пермская городская Дума утвердила поправки в устав города, предусматривающие изменение схемы выборов мэра. Отныне он будет избираться не на прямых выборах, а из числа депутатов ПГД самими депутатами. Правозащитники намерены добиваться отмены этого решения через суд. Причем признают, что вероятность положительного решения в судах районного и областного уровня минимальна. Члены движения готовы отстаивать свои интересы в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.

"