Posted 9 июля 2010,, 07:00

Published 9 июля 2010,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Дмитрий Медведев отметил заслуги Прикамья в соцсфере

9 июля 2010, 07:00
По итогам всероссийского конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» пермские электронные школьные дневники и журналы стали лучшими в сфере образования России.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал Пермский край в числе передовых в России по внедрению новых технологий в социальных сферах. Об этом шла речь на заседании Совета по развитию информационного общества, которое прошло накануне в Твери.

Напомним, по инициативе губернатора Олега Чиркунова Пермский край уже несколько лет активно внедряет информационно-коммуникационные системы в сферах образования и здравоохранения, а в краевой администрации действует электронный документооборот.

По итогам всероссийского конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора», который проводился при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, пермские электронные школьные дневники и журналы стали лучшими в сфере образования России. «Всегда приятно залезть, посмотреть на успехи своего ребенка. Или, наоборот, на двойки посмотреть. Поэтому нужно обязательно эту идею продолжить», — сказал Дмитрий Медведев. Министр образования РФ Андрей Фурсенко заверил Президента в том, что этот позитивный опыт будет распространен на всю страну уже к 2012 году.

В сфере здравоохранения достижение Пермского края — «Электронная регистратура». Она предоставляет населению возможность спланировать свой поход к врачу. Дмитрий Медведев предложил как можно скорее ввести электронную регистрацию пациентов по всей стране. «Мы знаем, каким образом строится посещение поликлиник», — сказал он, напомнив о больших очередях в регистратуру, и не всегда довольных сотрудников регистратуры, «которые враждебно смотрят на пациентов, мол, зачем сюда приперлись. А люди часами стоят в очередях»,— заметил глава государства.

В Пермском крае в проект «Электронная регистратура» входят два основных ресурса: call-центр и интернет-портал www.k-vrachu.ru. При этом старый способ записи на прием, через окошко регистратуры в поликлинике, остается. Как показывает практика, «Электронная регистратура» позволяет не только увеличить эффективность работы каждого врача за счет планирования его рабочего времени, но и повышает доступность медицинской помощи для населения. Сейчас к электронной регистратуре подключены все поликлиники Перми и второго по величине города Пермского края – Березников. В 2009 году специализированная межведомственная комиссия по информатизации при Президенте РФ признала пермский проект «Электронная регистратура» лучшим решением в сфере информационно-аналитического сопровождения услуг в области здравоохранения.

"