Posted 26 августа 2010,, 04:54

Published 26 августа 2010,, 04:54

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Минимальная цена на водку вырастет до 110 рублей

26 августа 2010, 04:54
Решение может быть принято до конца августа.
Минимальная цена на водку в ближайшее время может быть повышена с 89 до
110-117 рублей.
Как рассказал
автор ряда алкогольных законопроектов депутат Госдумы Виктор Звагельский, принципиальное решение об этом уже принято
и находится на согласовании в правительстве.


По словам г-на Звагельского, известного достаточно плотным сотрудничеством с Росалкоголем, руководство этого ведомства восприняло доводы участников рынка о необходимости повысить установленную с 1 января 2010 года нижнюю границу розничной цены на водку, и решило пересмотреть ее минимальную стоимость, не дожидаясь нового года, когда произойдет плановое увеличение минимальной цены за счет роста водочных акцизов.


По информации депутата, в Росалкоголе уже приняли принципиальное решение установить минимальную цену за бутылку водки объемом 0,5 л в диапазоне
110–117 руб.
Окончательная цифра будет утверждена после совещания в правительстве под председательством вице-премьера Сергея Собянина, которое состоится до конца августа, после чего будет подготовлен правительственный акт.


Виктор Звагельский уверен, что практика введения минимальных цен на крепкий алкоголь себя полностью оправдала, так как из розницы начал вытесняться нелегальный алкоголь. «Многие предприятия розничной торговли, которые жили за счет того, что ставили дешевую продукцию сомнительного происхождения, не смогли дальше так работать, — пояснил
г-н Звагельский. — Они были вынуждены повысить розничные цены до
89—90 руб.,
и у них возникли серьезные проблемы с оформлением документации, в частности товарно-транспортных накладных. Как следствие, многие розничные предприятия были вынуждены отказаться от закупки дешевой продукции, потому что не знали, куда деть такую большую дельту в бухгалтерской отчетности».




"