Posted 19 октября 2010,, 11:05

Published 19 октября 2010,, 11:05

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

Олег Чиркунов: это большой срок для Пермского края

19 октября 2010, 11:05
Эксперты, депутаты и сам губернатор прокомментировали выбор президента.
19 октября Дмитрий Медведев
Олега Чиркунова на утверждение в должности губернатора. Рассмотрение вопроса Законодательным собранием состоится, скорее всего, 21 октября.


решил выяснить мнения столичных экспертов и побеседовал с пермскими депутатами о выборе президента и шансах Олега Чиркунова.


Так, политолог Дмитрий Бадовский в беседе с
сказал о том, что выбор Медведева, с его точки зрения, «вполне логичен».

Дмитрий Бадовский:
— Особой интриги в этом нет, я считаю. В случае с Чиркуновым... соблюдено условие стабильного, беспроблемного развития регионов. В Пермском крае... не отмечено социальных волнений, нет грубых нарушений со стороны администрации. Так, что переназначение вполне логично.


Шеф-редактор издания «ВВП», писатель Сергей Ильин считает, что выбор Дмитрием Медведевым Олега Чиркунова обусловлен тем, что нынешний губернатор Пермского края «умеет не только говорить, но и делать».

Сергей Ильин:
— С учетом еще и того, что пермский губернатор умеет не только говорить, но и делать, его планы должны стать реальностью. По крайней мере, влияние, которое оказывает край на информационную повестку страны, в последние год-два ощутимо выросло, и это о многом говорит.


Депутат регионального парламента Дмитрий Орлов рассказал
, что шансы Олега Чиркунова на переизбрание, по его мнению, «больше 150 процентов».

Дмитрий Орлов, руководитель регионального отделения партии «Правое дело»:
— Если говорить о нашей депутатской группе, мы поддержим кандидатуру Олега Чиркунова. Возможно, против выступит «Солидарность», однако я не исключаю и обратного. Я думаю, что шансы на утверждение Олега Чиркунова — процентов 150.


Депутат Андрей Агишев, поддерживавший кандидатуру Геннадия Тушнолобова, затруднился сказать, сколько депутатов могут проголосовать против предложенной кандидатуры.

Андрей Агишев:
— Вряд ли Заксобрание отклонит кандидатуру Олега Чиркунова. Я буду голосовать против.


Между тем, действующий губернатор официально поблагодарил Медведева за оказанное ему доверие. Судя по всему, он не волнуется за предстоящее заседание Законодательного собрания.

Олег Чиркунов:
— Я высоко ценю решение Дмитрия Анатольевича Медведева. Пять лет — это большой срок для Пермского края, который должен стать этапом формирования инновационной экономики в регионе, развития университетов, модернизации социальной сферы. И я надеюсь своей работой оправдать доверие Президента и жителей Пермского края.

"