Posted 22 августа 2011,, 07:02

Published 22 августа 2011,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Валентина Матвиенко безоговорочно победила на выборах в Санкт-Петербурге

22 августа 2011, 07:02
По итогам выборов в двух муниципальных округах Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко одержала почти стопроцентную победу и теперь снимет с себя полномочия губернатора.
Сюжет
Выборы

Озвученные накануне результаты выборов в муниципальных округах Петровский и Красненькая речка после подведения итогов кампании немного изменились, сообщает РБК.

Изначальные результаты говорили о почти стопроцентной победе петербургского губернатора Валентины Матвиенко. Она набрала 95,61 в Петровском муниципальном округе и 97,29 процента голосов избирателей в Красненькой речке.

Между тем, как пишет «Интерфакс», окончательные результаты выборов немного отличаются, но также говорят о безоговорочной победе Матвиенко — 92 процента в Петровском и 94,5 процента в Красненькой речке.

Олег Подвинцев, доктор политических наук:То, что Валентина Матвиенко победит на выборах было предсказуемо. Удивляет та атмосфера секретности, с которой готовились эти выборы. Видимо власть настолько сильно боится за свою популярность. Сам результат ничего не значит, она политически проиграла уже, когда секретно выдвинулась от этих округов.

Напомним, что мандат депутата муниципального совета дает право выдвинуться в Совет Федерации и занять пост спикера. Теперь, после окончательного подсчета голосов Валентина Матвиенко должна сложить с себя полномочия губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: «Википедия»

"