Posted 22 октября 2011,, 07:11

Published 22 октября 2011,, 07:11

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Обама пообещал вывести войска из Ирака до конца 2011 года

22 октября 2011, 07:11
Военные, которые до сих пор находятся в зоне конфликта, смогут вернуться домой к новогодним праздникам.

Администрация США приняла решение не сохранять военное присутствие в Ираке после 2011 года. Таким образом, все американские военнослужащие будут выведены из страны к концу декабря. Как сообщает РИА «Новости», такое заявление сделал президент США Барак Обама. По его словам, США выведут все свои войска из Ирака и начнут поэтапный вывод войск из Афганистана.

Барак Обама, президент США:— Как и обещалось, остающиеся в Ираке военные вернутся домой к концу года, к праздникам. Продолжающаяся в течение почти девяти лет война США в Ираке закончится.

Он подчеркнул, что соответствующее решение он принял в рамках ранее провозглашенной стратегии и предвыборных обещаний 2008 года окончить иракскую войну. Кроме того, добавил Обама, он заверил премьера Ирака Нури аль-Малики в том, что США продолжат оказывать содействие и помощь Ираку, а также выполнят все взятые на себя обязательства.

Американский лидер сообщил, что с 1 января отношения между США и Ираком станут «нормальными отношениями двух равных суверенных стран, уважающих друг друга и имеющих общие интересы». В ближайшее время также планируется провести заседание двусторонней координационной комиссии по вопросам расширения партнерства.

Напомним, в настоящее время в Ираке остаются около 40 тыс. американских военнослужащих. Ранее иракские власти заявляли, что они не против размещения у себя в стране ограниченного контингента американских войск.

Добавим, ранее поступала информация о том, что в Багдаде останется 160 американских солдат после того, как армия США покинет Ирак. Именно этого количества военнослужащих, по мнению Пентагона, достаточно для того, чтобы обеспечивать безопасность американского посольства в Багдаде, передает «Росбалт».

"