Posted 27 октября 2011,, 09:55

Published 27 октября 2011,, 09:55

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Убитый Муамар Каддафи был самым богатым человеком в мире

27 октября 2011, 09:55
После смерти бывшего диктатора Муамара Каддафи была обнародована информация о его финансовом состоянии и эти данные оказались шокирующими: экс-глава Ливии оказался самым богатым человеком на планете.

Состояние экс-лидера Ливии Муамара Каддафи оценивается в 200 миллиардов долларов — таковы официальные данные, которые предоставили журналистам новые власти страны. Таким образом, Каддафи был в три раза богаче мексиканского магната Карлоса Слима, который считался самым богатым человеком на Земле за 2010-2011гг., и в 10 раз богаче короля Саудовской Аравии Абдаллы (богатейшего правителя во всем мире).

Все эти деньги Каддафи хранил на банковских счетах, вкладывал в недвижимость и корпоративные инвестиции по всему миру. Один из таких активов диктатора — роскошный особняк на 15 млн долларов в фешенебельном районе Лондона. Недвижимость принадлежит сыну Каддафи Сеифу аль-Исламу, который купил дом с 8 спальнями, бассейном, джакузи и кинозалом в 2009г, — пишет РБК.

Каков же источник богатства полковника? Во время своего правления (а это 41 год) он имел неограниченный доступ к крупнейшим в Африке запасам нефти. Однако Каддафи не пускал черное золото на развитие национальной инфраструктуры, не строил школ и больниц и не инвестировал нефтяные деньги в развитие ливийской экономики. Все средства он тратил на себя и семью, а также оказывал финансовую поддержку дружественным африканским лидерам.

Остальные деньги диктатора находились в правительственных финансовых учреждениях вроде Центрального банка Ливии и Ливийского инвестиционного управления, доступ к счетам которых для Каддафи был открыт в любое время.

"