Posted 5 декабря 2011,, 10:05

Published 5 декабря 2011,, 10:05

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Ассоциация «Голос» назвала основные нарушения процедуры выборов в Перми

5 декабря 2011, 10:05
По мнению председателя пермского представительства ассоциации «Голос» Виталия Ковина, главная проблема выборов — это некомпетентность сотрудников избирательных комиссий.
Сюжет
Выборы

Председатель пермского представительства ассоциации «Голос» Виталий Ковин в понедельник, 5 декабря, перечислил основные нарушения, которые были допущены в ходе минувших выборов. По мнению эксперта, главная проблема избирательной кампании заключается не в умышленной фальсификации, а в некомпетентности работников комиссий.

Виталий Ковин: Весь процесс подсчёта голосов затянулся. На 8:00 из 60 избирательных комиссий Дзержинского района смогли «сдаться» всего лишь 34. На наш взгляд, ряд избирательных комиссий, на которых мы присутствовали, недостаточно квалифицированно и ответственно отнеслись к своей деятельности.

Что касается самого дня голосования, то ГОЛОС в первую очередь обеспокоила информация, которая поступала о голосовании по открепительным удостоверениям. С самого утра стали поступать сведения о том, что на различных участках голосуют группы избирателей по открепительным удостоверениям, причём часто численность этих групп доходила до 40-50 человек, «что не может не вызывать вопросы и подозрения».

При этом, в целом процедура голосования по открепительным удостоверениям соблюдалась. Хотя были случаи, когда избиратели просили проголосовать без открепительного удостоверения, причём такие группы иногда были достаточно внушительные. Большая часть председателей комиссий действовали в соответствии с законом, то есть отказывали в ответ на такие просьбы. Однако были зафиксированы и другие случаи, когда сотрудники комиссий давали «зеленый свет» на голосование без открепительного. Впрочем, по словам Ковина, это были единичные случаи, которые не могли существенно повлиять на результаты выборов.

"