Posted 17 декабря 2011,, 09:50

Published 17 декабря 2011,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

В Казахстане в День независимости случилось массовое побоище

17 декабря 2011, 09:50
Тысячи человек вышли на улицы Жанаозена. Они сорвали праздничные мероприятия: подожгли новогодние елки и автобусы, избили полицейских. Сотни человек пострадали.

17 декабря в казахском Жанаозене было сорвано проходящее на центральной площади праздничное мероприятие, посвященное 20-летию независимости республики. Согласно сообщению казахстанской генеральной прокуратуры, «вследствие преступных действий группы лиц юрты и переносная сцена подверглись разрушению». Была подожжена новогодняя елка и автобус, находящийся на площади. Нападавшие использовали палки, трубы, бутылки с зажигательной смесью. По официальным данным, телесные повреждения получили двое полицейских, по неофициальным, — пятеро сотрудников правоохранительных органов находятся в больнице.

По информации местных СМИ, в акции принимали участие бывшие работники местных нефтяных предприятий, ранее уволенные после продолжительной забастовки, остальное население их не поддержало, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сведениям источника, участниками массовых беспорядков стали более тысячи человек. В данное время беспорядки в Жанаозене продолжаются, отмечают очевидцы. Начались погромы и мародерство в частном секторе города, где расположены дома зажиточных горожан. В город введены внутренние войска и бронетехника. Не работает мобильная связь и интернет.

"