Posted 22 декабря 2011,, 09:55

Published 22 декабря 2011,, 09:55

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Медведев предложил проводить прямые выборы губернаторов

22 декабря 2011, 09:55
Президент России попросил, чтобы все активные граждане включались в политическую жизнь страны.

Президент России Дмитрий Медведев предложил осуществить комплексную реформу российской политической системы, в частности проводить выборы глав регионов прямым голосованием, в упрощенном порядке регистрировать партии, изменить систему выборов в Госдуму.

«Я предлагаю комплексную реформу нашей политической системы», — сказал Медведев, оглашая послание парламенту, сообщает РИА Новости.

«Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, ввести упрощенный порядок регистрации партий — по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны», — заявил президент.

По его словам, необходимо сократить количество подписей избирателей, необходимое для участия в выборах президента РФ, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий — до 100 тысяч.

«Кроме того, предлагаю изменить систему выборов в Госдуму, считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам», — сказал Медведев.

Он отметил, что эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. «Сейчас, к сожалению, и все это знают, некоторые субъекты федерации не имеют даже одного депутата, избранного местными жителями», — подчеркнул глава государства.

Напомним, что ранее о необходимости в измененном варианте вернуться к выборности губернаторов упомянул в ходе своей "прямой линии" премьер-министр РФ Владимиру Путин.

"