Posted 6 апреля 2012,, 09:29

Published 6 апреля 2012,, 09:29

Modified 2 марта 2023,, 18:06

Updated 2 марта 2023,, 18:06

Депутаты потребуют отставки Рашида Нургалиева

6 апреля 2012, 09:29
Недовольны работой главного полицейского страны практически все представители партий.

13 апреля в Государственной думе ждут главу МВД Рашида Нургалиева, который выступит с отчетом в рамках «правительственного часа». Депутаты всех фракций пообещали устроить министру «разбор полетов» и призвать его к отставке, пишет газета «Известия».

Под его отставкой готовы подписаться депутаты «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Справедливороссы намерены поинтересоваться у министра, «не стыдно ли офицеру Нургалиеву руководить ведомством, которое полностью себя дискредитировало за последние годы». По их мнению, министр начал реформу МВД с майора Евсюкова, а закончил казанским отделением «Дальний».

Коммунисты также недовольны главой МВД.

Анатолий Локоть, депутат от КПРФ:МВД фактически было втянуто в избирательную кампанию, где выполняло политическое задание — подыграть партии власти. В КПРФ поинтересуются итогами реформирования МВД: почему нет улучшений после чистки рядов?

Он напомнил, что только за прошлый год было зарегистрировано более 3,5 тыс. преступлений, совершенных сотрудниками полиции. КПРФ окончательно решит, что делать с главой МВД, по итогам его отчета.

ЛДПР определится со своей позицией уже 9 апреля на заседании фракции.

Ярослав Нилов, депутат от ЛДПР:Мы настроены жестко и решительно, наша чаша терпения переполнена. Молодые ребята, которые начинают работать в полиции, говорят, что это система: либо ты в ней работаешь, по ее правилам, либо тебя просто сгнобят. Мы неоднократно заявляли о необходимости отставки Нургалиева, поэтому я не исключаю, что эта позиция фракцией будет поддержана.

Самый ярый борец за отставку Нургалиева обнаружился в рядах «Единой России». Это зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн. Депутат даже завел специальный микроблог в «Твиттере» — #рашидгудбай. По словам самого Хинштейна, его задумка пользуется большой популярностью.

Александр Хинштейн, депутат от партии «Единая Россия»:Я не выполняю чей-то заказ. Просто на практике мы видим одну и ту же картину: рост уличной преступности, сокращение ППС, ДПС во многих регионах, что также ее стимулирует. Нургалиева даже в самом МВД мало кто поддерживает.

Сам же Рашид Нургалиев 3 апреля заявил, что останется министром и в новом составе правительства, если ему это предложат.

"