Posted 17 апреля 2012,, 08:26

Published 17 апреля 2012,, 08:26

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Выборы губернатора в Пермском крае переносятся на неопределенный срок

17 апреля 2012, 08:26
Краевые власти опасаются, что в случае скорой отставки Олега Чиркунова и назначения исполняющего обязанности губернатора регион на год «погрузится в состояние нестабильности».

Краевые власти отказались от избранного ранее варианта проведения выборов губернатора в октябре 2012 года, сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на свои источники. Это объясняется тем, что скорая отставка Олега Чиркунова может на год погрузить регион в состояние нестабильности.

Необходимым условием для старта избирательной кампании является сложение полномочий главы региона и соответствующее обращение Олега Чиркунова к президенту РФ. После принятия отставки, согласно законодательству, последует назначение исполняющего обязанности губернатора, после чего, с учетом установленных единых дней голосования, регион на целый год «погрузится» в состояние нестабильности, пишет издание.

В числе других причин отказа от проведения выборов главы Прикамья уже в этом году — необходимость принятия регионального законодательства о выборах губернатора в кратчайшие сроки. Депутатам заксобрания придется внести соответствующие изменения в устав Пермского края по итогам трех чтений, между которыми провести и публичные слушания по этому вопросу.

"