Posted 26 октября 2012,, 10:59

Published 26 октября 2012,, 10:59

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

У Владимира Плотникова могут отобрать депутатский мандат

26 октября 2012, 10:59
У народного избранника возникли проблемы из-за вида на жительство в Испании.

По результатам прокурорской проверки Пермской городской Думе предложено решить вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Плотникова. Поводом для этого стал тот факт, что избранный по одномандатному избирательному округу № 4 Плотников обладает видом на жительство в Испании.

«В соответствии с Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» граждане, имеющие вид на жительство на территории иностранного государства, не могут быть избранными в органы местного самоуправления, а в случае избрания их полномочия депутата выборного органа местного самоуправления прекращаются досрочно», — говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Решение о досрочном прекращении должно быть принято Пермской городской Думой. В этой связи прокуратура Перми направила главе города Игорю Сапко информацию о нарушении закона с предложением подготовить проект решения Пермской городской Думы о досрочном прекращении полномочий депутата Плотникова и рассмотреть его на ближайшем заседании Пермской городской Думы.

Рассмотрение вопроса о прекращении полномочий депутата взято прокуратурой города на контроль.

"