Posted 12 ноября 2013,, 07:27

Published 12 ноября 2013,, 07:27

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Совет Федерации разработал законопроект о защите от SMS-спама

12 ноября 2013, 07:27
Документ вводит понятие рассылки коротких текстовых сообщений и разрешает её только с предварительного согласия абонента.

В комиссии Совета Федерации подготовлен законопроект, вносящий поправки в закон «О связи», направленный на защиту пользователей от SMS-спама, сообщают «РИА Новости».

По словам председателя комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслана Гаттарова: «Оператор связи обязывается ограничивать пропуск на свою сеть трафика, содержащего рассылку. Реализация предлагаемых изменений позволит значительно уменьшить объём получаемого абонентами спама».

В ближайшее время законодательная инициатива пройдет этап экспертного обсуждения в Совете Федерации. Гаттаров отметил также, что массовые рассылки SMS-сообщений рекламного характера воспринимаются гражданами негативно, а, в целом, примерно 76% россиян страдает от спама, поступающего на мобильные телефоны.

Заметим, что операторы связи не имеют правовых оснований заблокировать доставку спама — проблема регулирования этой «беды» на сегодняшний день законодательно не решена. Причём открытым остаётся не только вопрос ограничения спама по SMS, но также и по электронной почте.

Примечательно, что за рубежом от спама по электронной почте абоненты защищены законом. В странах Евросоюза запрещено использовать адрес электронной почты в маркетинговых целях, а любые рекламные сообщения могут рассылаться только с предварительного согласия абонента.

Руслан Гаттаров подчеркнул необходимость регулирования сферы SMS-рассылок, которая продиктована не только временем, но и подтверждена, не вызывающей сомнения, статистикой.

Напомним, депутаты уже предлагали штрафовать на 500 тыс. рублей за спам по SMS, однако наказание должно было касаться только тех нарушителей, кто отправлял спам на номера «запретного списка».

"