Posted 20 декабря 2013,, 11:29

Published 20 декабря 2013,, 11:29

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Фракция КПРФ в Заксобрании края подвела итоги работы за 2013 год

20 декабря 2013, 11:29
Члены фракции назвали ключевые вопросы, в решении которых КПРФ приняла непосредственное участие.

Сегодня, 20 декабря, представители КПРФ в региональном парламенте провели пресс-коференцию, посвященную итогам деятельности фракции за год. В ней приняли участие руководитель фракции Ксения Айтакова, член фракции Геннадий Кузьмицкий, член фракции и первый секретарь краевого комитета Владимир Корсун, а также член фракции Вадим Чебыкин.

Среди ключевых вопросов ушедшего года, в решении которых фракция приняла непосредственное участие, были отмечены: принятие бюджета края на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, поправки в закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края», а также вопрос о лекарственном обеспечении тяжелобольных детей. Немаловажным достижением фракция считает работу над концепцией развития промышленности в крае.

В частности Ксения Айтакова поделилась впечатлениями об участии в круглом столе «О проблемах ЖКХ в разрезе Приволжского федерального округа» в Казани. На котором присутствующие пришли к выводу, что есть два пути разрешения противоречий изменений в федеральном законодательстве, касающихся аккумулирования средств граждан на проведение капитальных ремонтов в многоквартирных домах: 1 — отмена введения в действие изменений законодательства, 2 — отсрочка вступления их в силу на 8 месяцев.

Последнее позволит устранить имеющиеся противоречия с другими нормативными актами. Кроме того, предложенные меры не соответсвуют заявлениям Владимира Путина, который, будучи премьер-министром, заявлял о том, что сначала жилищный фонд будет отремонтирован за госсчет и только после этого окончательно перейдет в ведение самих жильцов.

«Также вопросы вызывает срок выхода из фонда капремонта. Сейчас он составляет 2 года, участниками же круглого стола было предложено сократить его до 6 месяцев. Не знают как работать с жильцами и их деньгами и представители банков. Недоумение вызвало и отсутствие страховых гарантий со стороны государства на средства фонда и в случае возникновения финансовых рисков люди могут просто потерять свои деньги», — отметила г-жа Айтакова.

На особую значимость вопроса о возвращении прямых выборов мэра Перми акцентировал внимание Геннадий Кузьмицкий, что являлось одним и ключевых положений предвыборной программы КПРФ, на предыдущих парламентских выборах. Также г-н Кузьмицкий заявил об инициативе создания в ЗС постоянной рабочей группы по развитию промышленности на территории края, а также создание федеральных кластеров ракетостроения и «новой химии».

С критикой в адрес краевого правительства по ряду инициатив выступил Вадим Чебыкин, по мнению которого можно было бы избежать бессмысленного обсуждения по вопросу строительства нового аэропорта и сразу понять, что предлагаемая схема несет существенные риски. Тоже самое касается предоставления льготы «Газпрому» и льготы по налогу на прибыль организаций.

«Сама министр финансов говорит, что от предоставления льготы на прибыль бюджет ежегодно недополучает порядка 11 млрд рублей. Какой смысл в существовании этой льготы и предоставлении ее всем, даже страховым компаниям, если стоимость страховки ничуть не ниже, чем в других регионах, а колбаса в магазине «Семья» дороже, чем в Екатеринбурге», — пояснил г-н Чебыкин.

Кроме этого депутат сообщил о совсем участие в строительстве 5 детских поликлиник на территории края, а также сотрудничестве с Дмитрием Жебелев в рамках фонда «Дедморозим». Владимир Корсун поздравил всех присутствующих со 134-летием со дня рождения Сталина и сообщил о проведении в ближайшее время конкурса среди журналистов на лучший материал о Сталине.

"