Posted 25 декабря 2013,, 02:24

Published 25 декабря 2013,, 02:24

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Состоялось первое заседание второго созыва краевого Молодежного парламента

25 декабря 2013, 02:24
24 декабря прошло первое заседание Молодежного парламента второго созыва при Законодательном Собрании Пермского края . Молодые депутаты выбрали из своего числа председателя и вошли в составы комиссий.

Практически единогласно председателем парламента был избран Вячеслав Бурков, возглавлявший молодежный парламент первого созыва. В рамках органа было организовано пять комиссии: «По бюджету и взаимодействию с общественностью и СМИ»; «По молодежной жилищной политике и развитию инфраструктуры края»; «По экономической политике и развитию предпринимательства»; «По социальной политике» и «По государственной политике и развитию территорий».

Новый созыв отличается от предыдущего тем, что каждый молодежный парламентарий был делегирован от депутатов или партийных фракций Законодательного собрания. Так же увеличился круг вопросов, которые будут рассматриваться молодыми парламентариями: если в предыдущем созыве он был ограничен вопросами, касающимися молодежной политики, то в нынешнем — будет касаться всех вопросов, рассматриваемых Законодательным собранием.

«Мы будем рассматривать абсолютно все вопросы повести дня Законодательного собрания, и оказывать экспертное содействие при их обсуждении. Одна из наших задач — создание ряда отраслевых экспертных советов. Это даст возможность вовлечь в парламентскую деятельность больше молодежи», — подчеркнул Вячеслав Бурков.

Кроме того, председатель МП намерен добиться наделения парламента правом законодательной инициативы. «Я думаю, что после прохождения «этапа обкатки», который, на мой взгляд, закончится к сентябрю следующего года, мы сможем выйти с предложением внести изменение в устав региона, и наделить нас правом законодательной инициативы. В Правительстве края и в Законодательном собрании против этого нет принципиальных противоречий», — сказал председатель молодежного парламента.

Свои напутствия молодым парламентариям дали «старшие товарищи» и представители региональной власти. Среди основных было пожелания, не злоупотреблять своим положением: «Надеюсь, у вас не будет искушения от присутствия в эшелонах власти. Наоборот у вас появилась уникальная возможность принять участие в работе Законодательного собрания и создать условия для благополучия региона и жителей Пермского края», — пожелала молодежному парламенту Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина.

"