Posted 24 июля 2014,, 09:52

Published 24 июля 2014,, 09:52

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Депутаты Екатеринбурга инициировали процесс отставки Евгения Ройзмана

24 июля 2014, 09:52
Процесс отставки был инициирован в связи с убийством пенсионерки Ольги Ледовской.

Депутат гордумы от партии «Единая Россия» Александр Косинцев предложил Евгению Ройзману добровольно сложить с себя полномочия, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В случае, если он не сложит с себя полномочия, мы готовы инициировать проведение внеочередного заседания с вопросом о досрочной отставке» — приводит слова Косинцева информагентство.

Как рассказывал ранее мэр Екатеринбурга, незадолго до исчезновения пенсионерка жаловалась ему, что Кинев украл у нее документы на трехкомнатную квартиру.

Ройзман утверждает, что это он разоблачил Кинева, но в правоохранительных органах заявили, что заявление мера поступило после того как было возбуждено уголовное дело.

При этом гордума не может отправить Евгения Ройзмана в отставку принудительно. Со слов председателя горизбиркома Ильи Захарова юридических оснований для отставки мера нет, поэтому она возможна только добровольно, либо по обвинительному приговору суда.

Депутат гордумы от партии «Справедливая Россия» Александр Караваев, в свою очередь, сказал, что сбор подписей за проведение внеочередного заседания уже начался. Для созыва заседания необходимо не менее 12 подписей или одна треть от общего числа депутатов (36 человек).

Ройзман не стал комментировать позицию депутатов, сказав, что пока ничего об этом не знает.

"