Posted 13 августа 2014,, 06:51

Published 13 августа 2014,, 06:51

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

В ЗС Пермского края поступил новый законопроект о прямых выборах мэра. И это только начало.

В ЗС Пермского края поступил новый законопроект о прямых выборах мэра. И это только начало.

13 августа 2014, 06:51
Фото: Properm.ru
Автором очередного варианта выступил депутат Илья Шулькин. Предложение Алексея Бурнашова сняли с обсуждения на августовском заседании.
Сюжет
Выборы

Законопроект «о прямых выборах» ушел из августовской повестки законодательного собрания. Об этом на своей странице в FB написал автор проекта — депутат Алексей Бурнашов.

«Оказалось, в ЗС поступил первый альтернативный. Коллега Шулькин внес свой вариант. Не со всем согласен, но точки пересечения у нас Ильей Григорьевичем есть, и серьезные. Будем работать. По процедуре законопроекты уходят на осень», — пишет избранник народа.

Как пишет «Ъ», Илья Шулькин считает, что земские собрания районов должны формироваться из числа народных избранников и глав поселенческого уровня, но это предложение не касается городских округов, в том числе и Перми. В этих городах Шулькин предлагает одноуровневое управление. Таким образом автор законопроекта выступает за прямые выборы главы Перми и отсутствие сити-менеджера.

Свои проекты готовят депутат Алексей Луканин и рабочая группа при губернаторе края.

Напомним, законопроект Алексея Бурнашова устанавливает единоразовый порядок избрания депутатов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Автор также обозначил норму, согласно которой главы муниципальных районов не имеют права одновременно исполнять обязанности председателя или депутата соответствующего представительного органа. Проект Бурнашова продолжает получать отзывы из муниципалитетов. Голоса разделились почти поровну: 15 за, 14 против.

"