Posted 10 сентября 2014,, 02:44

Published 10 сентября 2014,, 02:44

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Передумали: Киев отказался признавать ДНР и ЛНР

10 сентября 2014, 02:44
По словам представителя МИД Украины, в минском протоколе не упоминаются эти республики.

Глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что подписание минского протокола не свидетельствует о легитимизации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает «Интерфакс».

Евгений Перебийнис, спикер МИД Украины:— Факт подписания этого протокола никоим образом не является легитимизацией этих формирований.

По его словам, в тексте документа не присутствуют понятия «ЛНР» и «ДНР», а сам документ основан на мирном плане президента Украины с соблюдении принципов территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним, в прошлую пятницу представители Киева, Донецкой народной республики и Луганской народной республики в присутствии представителей ОБСЕ подписали протокол о прекращении огня. По словам Перебийниса, сейчас МИД Украины разрабатывает «дорожную карту», которая будет включать конкретные шаги по выполнению пунктов минского протокола.

Позже участники трехсторонней контактной группы согласились придать Донецкой и Луганской областям Украины особый статус, а также провести в регионе досрочные выборы в соответствии с законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

"