Posted 13 сентября 2014,, 04:00

Published 13 сентября 2014,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Владимир Путин: Новый пакет санкций Евросоюза выглядит странновато

13 сентября 2014, 04:00
Президент считает, что в введенных ограничениях больше позитива, чем негатива.
Сюжет
Санкции

Президент России Владимир Путин заявил, что приветствует санкции Евросоюза в части, касающейся должностных лиц РФ и депутатов Госдумы.

По его словам, новые санкции ЕС фактически означают шаги, которые подрывают мирный процесс на Украине. Такое заявление он сделал по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества, пишет газета «Коммерсантъ».

Владимир Путин, президент РФ: Что касается этих санкций, которые были введены, это было странновато даже на этом вообще-то странном фоне. Может, кому-то не нравится, что процесс пошел по мирному сценарию? Предпринимаются шаги, которые фактически направлены на срыв мирного процесса! Зачем?!

Президент заявил, что ему в голову приходит крамольная мысль. «Может быть, Украина-то в этой ситуации никого и не интересует? А нужна как инструмент для раскачки международных отношений? Украину используют как заложника… Некоторые участники международных отношений, может быть, желают реанимировать НАТО… Не столько даже как военную организацию, а как ключевой источник давления Соединенных Штатов на своих сателлитов?! Попугать их какой-то внешней угрозой?», — цитирует его слова «Коммерсантъ».

Путин заверил, что согласится с предложением ввести ответные санкции, только если они будут на благо российским производителям.

Напомним, ЕС вчера, 12 сентября, опубликовал очередной список компаний и россиян, попавших под ограничительные меры. В черный список попали «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть» и многие стратегически важные оборонные предприятия, например, концерн «Калашников» и ОАО «Тульский оружейный завод». Этим компаниям запрещено размещать облигации со сроком погашения свыше 30 дней. Кроме того, резиденты ЕС не смогут кредитовать данные структуры.

В санкционные списки добавлены также 24 человека, среди которых депутаты Государственной Думы, руководители Крыма и Донецкой народной республики.

"