Posted 17 октября 2014,, 04:48

Published 17 октября 2014,, 04:48

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Парламентский урок для школьников Прикамья провел председатель ЗС Валерий Сухих

Парламентский урок для школьников Прикамья провел председатель ЗС Валерий Сухих

17 октября 2014, 04:48
Фото: Properm.ru
Вчера в школах Пермского края прошли парламентские уроки.

Об особенностях работы Законодательного Собрания в нашем регионе школьникам из Чайковского, Еловского, Осинского и Бардымского районов рассказал председатель краевого парламента Валерий Сухих. Активное участие в мероприятии приняли также члены Молодежного парламента. Валерий Сухих отметил, что в отличие от других регионов в Пермском крае работа молодежного парламента выстроена параллельно с депутатским корпусом.

В этом году урок был посвящен 20-летию Законодательного Собрания Пермского края. Для реализации этой идеи была выпущена серия видеороликов, рассказывающих о становлении ЗС, промежуточных достижениях и результатах работы и перспективах дальнейшего развития.

Ольга Власова, член Молодежного парламента Законодательного Собрания Пермского края, разработчик парламентского урока :— Нам важно приобщить ребят к анализу деятельности этого органа власти. На ступени начальной и основной средней школы мы в большей степени говорим о патриотизме, воспитании гражданственности. Старшая школа в этом году ориентирована на анализ того, что было сделано за 20 лет. Мы хотим продемонстрировать ребятам из разных муниципалитетов близость органов власти. Чтобы они поняли: мы все имеем возможность влиять на то, что происходит в нашем регионе

До начала урока ребятам провели экскурсию по зданию, рассказали о истории развития парламентаризма в России и Пермском крае. Затем слово взяли члены молодежного парламента.

Первой выступила Татьяна Добрынина, член Молодежного парламента Пермского края. Она рассказала о своих должностных обязанностях и реализуемых проектах — «Больничные мамы» и «Внучки всех бабушек и дедушек».
«От вашей инициативы зависит личный успех, ваш вклад в развитие и молодежного движения Прикамья. Я уверена, что опыт и знания, которые можно получить в рамках проекта «Молодежный кадровый резерв», в Молодежном парламенте Пермского края, способствуют дальнейшей самореализации и воплощению различных идей» — обратилась Татьяна Добрынина к школьникам.

Ученикам также было предоставлено слово. Ребята рассказывали о молодежных движениях в их районах, презентовали реализованные проекты. Старшеклассники делились трудностями, с которыми им приходится сталкиваться на пути к своей цели. Часто говорили об отсутствии взаимодействия между молодежными организациями, проблемах трудоустройства, нехватке компетентных специалистов, а также о низком уровне организации культурного досуга. Члены Молодежного парламента открыто вступали в беседу со школьниками и давали советы по решению той или иной проблемы.

В заключение парламентского урока Валерий Сухих отметил, насколько важна инициатива старшеклассников, потому что именно они возможно в скором времени станут новыми членами Молодежного парламента. А члены Молодежного парламента высказали свои пожелания к дальнейшему сотрудничеству с инициативными движениями регионов.

"