Posted 3 июля 2009,, 08:31

Published 3 июля 2009,, 08:31

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Первый в России парк воздухоплавателей откроют в Кунгуре 4 июля

3 июля 2009, 08:31
Этапы развития от дирижабля до космического корабля здесь будут изображены в металле.

Работы по благоустройству первого в России парка воздухоплавателей вошли в завершающий этап. Подрядной организации осталось лишь уложить брусчатку на дорожки, смонтировать готовые элементы металлического забора, который скорее будет напоминать нечто вроде музея истории развития воздухоплавания в России. Этапы развития от дирижабля до космического корабля будут изображены в металле.

В центре парка уже возвышается скульптура отрока Никитки в бронзе. Напомним, что по легенде в 16 веке простой крепостной мальчишка мечтал покорить небо. Для этого он мастерил некое подобие крыльев. Сначала планировал с дерева на дерево. А потом решил попробовать спланировать с крыши колокольни, и это у него получилось. Считается, что это первый опыт покорения небесной стихии. Жизнь юноши оборвалась трагически: его приказал казнить Иван Грозный в назидание всем, кто еще посмеет взлететь в небо, как птица.
Высота скульптуры – около 170 сантиметров. Водружена она на постамент из негранёного камня. В день официального открытия парка на камне появятся еще и медальоны с именами покорителей неба, завоевавшими в Кунгуре звания чемпионов России и победителей Кубков России.

Дизайн-проект парка воздухоплавателей разработало пермское отделение «Союза дизайнеров России». Главный архитектор – Геннадий Сорокин. Сроки воплощения проекта – до начала «Небесной ярмарки». Финансирует работы краевое Министерство культуры и массовых коммуникаций. Общая стоимость проекта – около трёх миллионов рублей. Презентация парка воздухоплавателей состоится 4 июля в 19:00.

Поддержка фестиваля «Небесная ярмарка Урала-2009» осуществляется Министерством культуры и массовых коммуникаций Пермского края.

"