Posted 26 июня 2015,, 06:19

Published 26 июня 2015,, 06:19

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

В лесное законодательство по инициативе Басаргина внесены изменения

В лесное законодательство по инициативе Басаргина внесены изменения

26 июня 2015, 06:19
Фото: Properm.ru
Теперь у заготовщиков древесины появилось больше возможностей для ведения бизнеса.

На конкурсе профмастерства среди специалистов лесопромышленного комплекса «Лесоруб-2015», который прошел в Пермском районе на территории «Лесоучастка 831», начальник департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу Александр Орнатский сообщил, что инициатива Виктора Басаргина о пролонгации договоров аренды без проведения аукционов для добросовестных арендаторов, вошедшая в «дорожную карту» лесной отрасли страны, получила воплощение.

Напомним, в апреле 2015 года глава региона принял участие в Совещании Рослесхоза, где выступил с рядом предложений, касающихся использования государственно-частного партнерства при лесоустройстве лесничеств, установления в лесном законодательстве возможности предоставления лесного ресурса путем заключения договоров купли-продажи насаждений, возобновления грузового сплава древесины. Тогда же Виктор Басаргин обсудил с представителями Рослесхоза вопрос переноса зоопарка в Черняевский лес и снятие статуса городских лесов с участка под зверинец,

Также Александр Орнатский высоко отметил уровень организации конкурса и, в целом, лесную отрасль Прикамья, заявив, что подготовка пермских участников впечатляет, а Пермский край является лидером по площади лесного фонда, запасу древесины и количеству арендаторов.

Александр Орнатский:— Особо хотел отметить, что в Пермском крае большое внимание уделяется долгосрочной перспективе использования лесных ресурсов, краевое правительство активно привлекает инвесторов, в вашем регионе реализуется девять приоритетных инвестиционных проектов. Также актуальной темой является сплав леса. В принципе, это актуальный вопрос для многих территорий, его озвучил Виктор Федорович Басаргин на итоговом совещании Рослесхоза. Он определил грузовой сплав древесины одним из приоритетов. Конечно, для этого требуется межведомственное взаимодействие и консолидация многих сил, потому что это вотчина не только лесного хозяйства, но и водного. Однако я уверен, что сегодня существует возможность возобновления этого промысла.

"