Posted 3 июля 2015,, 11:28

Published 3 июля 2015,, 11:28

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Виктор Басаргин обсудил с аграриями вопросы развития сельского хозяйства

Виктор Басаргин обсудил с аграриями вопросы развития сельского хозяйства

3 июля 2015, 11:28
Фото: Properm.ru
Кроме того, глава региона оценил в Кунгурском районе импортозамещающие инвестпроекты

В четверг, 2 июля 2015 года, губернатор Виктор Басаргин совершил рабочую поездку в Кунгурский район, где оценил комплексное развитие территории: посетил социальные объекты, а также встретился с сельхозпроизводителями. С аграриями глава региона обсудил вопросы, которые будут подняты на ежегодном окружном агропромышленном форуме «Приволжский день поля» в Нижегородской области в рамках совещания с министром сельского хозяйства РФ. В частности, вопросы поддержания производств импортозамещающей продукции, вовлечения в сельскохозяйственный оборот федеральных земель, обеспечения аграриев качественным семенным фондом картофеля, овощей и других сельхозкультур местного происхождения.
«Кунгурский мясокомбинат» стал первым сельхозобъектом, который посетил Виктор Басаргин. За последние 10 лет на комбинате проведены три крупные реконструкции: производственные мощности увеличены с 3 до 150 тонн продукции в сутки, установлено современное, высокотехнологичное оборудование. В 2011-2012 гг. инвестиции в модернизацию производственного цеха составили свыше 2 млрд. рублей.

В качестве перспектив «Кунгурский мясокомбинат» видит строительство оптово-логистического центра и расширение линейки выпускаемой продукции. Работу над инвестпроектом планируется начать уже в этом году, завершить – в 2016 г. Объем инвестиций – 800 млн. руб. В результате мощность единовременного хранения продукции возрастет до 700 тонн.

Следующей остановкой главы региона стало предприятие «Агрофирма «Труд», где Виктор Басаргин принял участие в открытии комплекса по выращиванию нетелей на 300 голов с инвестиционной емкостью в 12 млн рублей. Cейчас здесь идет мощная модернизация производства. Например, ранее был открыт телятник на 300 голов. Общее поголовье КРС составляет около 3 тысяч.

Предприятием разработана инвестиционная программа развития, которая предусматривает, в первую очередь, строительство молочного комплекса на 2500 голов, развитие инфраструктуры.

Кроме того, глава региона оценил уже реализованный инвестиционный проект с участием краевых средств – завод по подработке семян, производству комбикормов и переработке рапса общей стоимостью около 180 млн рублей. После посещения кунгурских сельхозпредприятий Виктор Басаргин обратил внимание на то, что в районе сосредоточены почти все виды импортозамещающей продукции.

Чтобы обсудить текущие вопросы по вовлечению в оборот федеральных земель, строительству овоще- и картофелехранилищ, кредитных программ, цен на удобрения, подготовки кадров и продажи продукции в торговых сетях, за одним столом собрались министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов, руководители агропредприятий ООО «ЛУЧ», ООО «Овен», СХПК им. Чапаева, ООО «Русское поле», ООО МПЗ «Телец», представители кунгурского сельскохозяйственного колледжа и районной администрации и другие.

По итогам совещания губернатор поблагодарил аграриев за то, что все это время они держали социальные цены на картофель, и сказал, что обсудит с министром сельского хозяйства РФ все предложения и просьбы, озвученные сельхозпроизводителями.

"