Posted 7 июля 2015,, 09:41

Published 7 июля 2015,, 09:41

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Сельскохозяйственный опыт Прикамья изучат на «Приволжском дне поля»

7 июля 2015, 09:41
Про инновации Пермского края в данной сфере расскажет губернатор Виктор Басаргин.

Сегодня делегация Пермского края в составе 55 человек во главе с губернатором Виктором Басаргиным принимает участие в окружном межрегиональном сельскохозяйственном форуме «Приволжский день поля — 2015», который 7–8 июля проходит в Нижегородской области в д. Татинец.

От нашего региона на выставочной площадке организован информационный стенд по ключевым импортозамещающим проектам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, включающий в себя витрины с продукцией местных сельхозтоваропроизводителей: ООО «Овен», ООО «Пермские овощи», ОАО «Пермский свинокомплекс», ОАО «Кондитерская фабрика «Пермская», ООО «Агрофирма «Труд», ООО «Маслозавод Нытвенский», ООО «Великоленское», ООО ПКФ «Благодать», ООО «Промед», МПЗ «Телец», МПЗ «Петровский мясной дом» и другие. Также на стенде презентован инвестпроект Группы «Продо», в которую входит АО «Птицефабрика Пермская», рассказывающий о запуске второй очереди современного инкубатора. ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод» и ООО «Навигатор-Новое машиностроение» представят на выставке кормозаготовительную технику.

В рамках агрофорума запланировано совещание с участием руководства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, глав субъектов Федерации округа, представителей Федерального Собрания Российской Федерации, руководителей крупных предприятий.

Глава региона Виктор Басаргин обсудит с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым ряд вопросов, касающихся поддержания производств импортозамещающей продукции, вовлечения в сельскохозяйственный оборот федеральных земель, обеспечения аграриев качественным семенным фондом картофеля, овощей и других сельхозкультур местного происхождения. Также губернатор выступит с докладом на Совещании по развитию АПК в Приволжском Федеральном округе по теме «Отраслевые приоритеты и ограничения развития агропромышленного комплекса Пермского края».

Отметим, что в прошлом году делегации из 14 регионов принимало Оренбуржье. Глава региона принял участие в совещании, посвященном комплексу мер по решению проблем сельского хозяйства. На нем он поднял вопрос о необходимости повышать эффективность использования земель сельхозназначения, находящихся в собственности Российской Федерации. В этом намерении его поддержали Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Сегодня уже есть конкретные результаты. В начале этого года благодаря договоренностям главы региона с Росимуществом около 12 тыс. га федеральных земель были переданы в собственность или аренду сельхозпроизводителям из Чайковского и Верещагинского районов.

"