Posted 8 июля 2015,, 06:13

Published 8 июля 2015,, 06:13

Modified 2 марта 2023,, 17:25

Updated 2 марта 2023,, 17:25

Виктор Басаргин выступил на «Приволжском дне поля» с рядом инициатив

8 июля 2015, 06:13
Губернатор Пермского края предложил передать полномочия по контролю за использованием земель сельхозназначения регионам.

В рамках Приволжского дня поля в Нижнем Новгороде полпред Президента в ПФО Михаил Бабич и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провели совещание по развитию агропромышленного комплекса округа. С рядом инициатив выступил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Он отметил, что «для формирования эффективной и динамичной системы управления земельными ресурсами необходима передача регионам полномочий по распоряжению и контролю за использованием земель». Эта мера позволит изымать земли у нерадивых собственников и передавать сельхозпроизводителям, увеличивающим посевные площади.

Наряду с этим Виктор Басаргин высказал предложение Россельхознадзору исключить проверки сельхозпредприятий, а в план проверок исполнения земельного законодательства включать только физические и юридические лица, не являющиеся сельскохозяйственными производителями.

Для повышения доступности земельного ресурса глава региона предложил установить арендную ставку для сельхозтоваропроизводителей на уровне 0,6% от кадастровой стоимости, как у крестьянских (фермерских) хозяйств (сейчас — 2%), предусмотреть возможность выкупа таких земель по цене до 15% от кадастровой стоимости, как при выкупе муниципальных земельных участков. «Дорогая земля — реальное ограничение развития сельского хозяйства», — подчеркнул Басаргин.

Еще одно предложение касалось повышения эффективности кредитных программ финансовых институтов развития села, в частности, Россельхозбанка. Остроту проблемы отметили руководители целого ряда регионов Приволжского округа.

Также Виктор Басаргин обратился к министру сельского хозяйства РФ за поддержкой программы развития кадрового потенциала региона «Агропрофи», поддержка может быть выражена в софинансировании учебных центров для будущих аграриев. Кроме того, на уровне федерального правительства необходимо закрепить обязательства отечественных производителей по предоставлению образцов современной сельхозтехники в учебные центры. Это существенно повысит уровень подготовки молодых специалистов.

Виктор Басаргин:— Несколько лет подряд мы не снижаем ни на копейку финансирование отрасли, делом доказывая селянам, что это приоритет региональной политики. Чтобы двигаться дальше, нужно снять ряд ограничений, затрудняющих развитие села: дорогая земля, низкая доступность кредитных ресурсов, неэффективное распоряжение сельхозугодьями.

Подводя итоги совещания, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил: «В сельском хозяйстве округа есть положительная динамика, в отрасль пришли современные технологии, есть увеличение объемов производства. Связано это, в том числе, и с импортозамещением, которое активно развивается. Но есть и ряд проблем. Сегодня мы эти вопросы обсудили и договорились совместно с Минсельхозом России в короткий срок принять необходимые меры для их решения».

"