Posted 9 июля 2009,, 06:06

Published 9 июля 2009,, 06:06

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Молодежи Пермского края помогут трудоустроиться

9 июля 2009, 06:06
Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций и органы по делам молодежи края предоставят пермской молодежи условия для работы и отдыха летом 2009 года.

Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций и органы по делам молодежи края предоставят пермской молодежи условия для работы и отдыха летом 2009 года.

В соответствии с ключевыми направлениями года молодежи в Пермском крае реализуются такие проекты, как «Креативность», «Ответственность», «Конкурентоспособность».

В течение летних каникул в муниципалитетах края будет реализована программа временного трудоустройства подростков, находящихся в социально опасном положении. Молодежь в возрасте от 14 до 18 лет будет участвовать в ремонте помещений, благоустройстве территории, сельхозработах и т.п. Ребята смогут не только заработать, но и отдохнуть – для них будут организованы спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии и т.д. Программа временного трудоустройства реализуется Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края совместно с органами по делам молодежи территорий края в рамках КЦП «Семья и дети Пермского края на 2007–2010 год». В этом году в период с 1 июня по 30 сентября 2009 года планируется трудоустроить 2800 подростков.

Следующим направлением работы Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края является содействие временной занятости молодежи в рамках движения молодежно-студенческих отрядов. Согласно данным проведенного анкетирования, такая форма занятости и трудоустройства существует в 9 территориях края (Пермь, Чайковский, Соликамск, Звездный, Березники, Краснокамск, Чусовой, Кудымкар). Уже сейчас на территории края ведут работу студенческие отряды разных направлений общей численностью около 3812 чел.: строительные, педагогические (воспитатели в детских оздоровительных лагерях), сервисные (проводники, официанты), оперативные, спасательные, торговые, медицинские и др.
В период с 13 по 23 июля 2009 года в с. Пянтег Чердынского района комитетом по делам молодёжи и Центром развития творчества детей и юношества №1 г. Соликамска при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края будет организована работа краевого военно-спортивного лагеря для подростков от 14 до 18 лет. Задачи проведения лагеря: обучение навыкам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, учебно-строевой подготовке, пропаганда здорового образа жизни, развитие социальной ответственности, а также оздоровление подростков в летний период. Участниками 8 смен лагеря станут 40 подростков в возрасте от 14 до 18 лет – школьники, учащиеся ОУ НПО города из малообеспеченных семей, находящиеся в социально-опасном положении, состоящие на внутриведомственном учете, из которых будет сформировано 4 взвода.

19–24 июля 2009 года в г. Березники (база отдыха «Елочка») при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края будет организована работа краевого молодежного бизнес-лагеря. Участие в нем примут 80 активных молодых людей из территорий Пермского края. Молодежь получит возможность проверить свои способности в разнообразных видах совместной деятельности, ознакомится с бизнес-терминологией и практикой применения полученных знаний в игровой ситуации, получит самую актуальную информацию в области социально-экономического развития общества, приобретет опыт разработки и успешной реализации бизнес-проектов. Формы работы лагеря будут очень разноплановыми: деловые игры и упражнения, групповые дискуссии, мастер-классы, встречи с успешными людьми, моделирование бизнес-процессов и др. Участники лагеря разработают бизнес-идеи и проекты, самые интересные из которых будут представлены на очередном Экономическом форуме Пермского края в сентябре 2009 года.

"