Posted 28 июля 2015,, 05:05

Published 28 июля 2015,, 05:05

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Из Перми в Екатеринбург запустят скоростную «Ласточку»

28 июля 2015, 05:05
Переговоры уже проведены. Планируется, что электропоезда будут сданы в аренду Свердловской железной дороге уже в октябре 2015 года.

На Межрегиональном координационном совете РЖД, который прошел 23 июля в Челябинске, обсуждались межрегиональные и пригородные перевозки. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подчеркнул, что запуск «Ласточек» на пригородных маршрутах обеспечит сокращение времени в пути, позволит повысить комфорт перевозок для населения и создаст дополнительный пассажиропоток.

Предварительные переговоры об организации межрегионального сотрудничества для запуска скоростных перевозок из Екатеринбурга в Пермь уже проведены. В целях реализации проекта планируется передать в аренду Свердловской пригородной компании три электропоезда «Ласточка» и один электропоезд «Ласточка-Премиум» с последующей организацией сервисного обслуживания на базе завода «Уральские локомотивы» и Свердловской дирекции моторвагонного подвижного состава. Ожидается, что они будут переданы в октябре 2015 года, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Напомним, в начале июля «Пермская пригородная компания» сообщила о планах по возвращению в маршрутную сеть электропоезда «Пермь-Екатеринбург». Электричку, которой пользовались тысячи пермяков, отменили с конца мая. В качестве альтернативного варианта был предложен поезд сообщением Пермь-Ишим.

"