Posted 4 августа 2009,, 10:35

Published 4 августа 2009,, 10:35

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Осенью будут представлены архитектурные проекты Речного вокзала

4 августа 2009, 10:35
Определена дата проведения второго тура архитектурного конкурса на проект реконструкции здания Речного вокзала в Перми.

Определена дата проведения второго тура архитектурного конкурса на проект реконструкции здания Речного вокзала в Перми.

Член Совета Федерации от Пермского края Сергей Гордеев объявил дату и место проведения второго тура архитектурного конкурса на проект реконструкции здания Речного вокзала в музее современного искусства.

Второй тур состоится 21 сентября 2009 года в здании Речного вокзала.

Во втором туре свои доработанные проекты представят немецкая компания «Saeurbruch Hutton» и российское архитектурное бюро «Проект— Меганом». Оба участника конкурса предлагают практически не вмешиваться в архитектуру нынешнего здания Речного вокзала, а расширить территорию музея современного искусства за счет дополнительных построек. В проекте, представленном «Saeurbruch Hutton» предполагается построить ближе к Каме дополнительное небольшое здание, в котором могли бы разместиться не только администрация и партнеры музея, но и интеллектуальный центр, кинозал, дизайн-бюро и детская студия.

Московское бюро «Проект— Меганом» предлагает построить дополнительный новый павильон с функциями речного вокзала и соорудить на опорах новую площадь, под которой расположить выставочное пространство площадью около 5 тыс. кв. м и самый длинный в России «зал ожидания» с видом на Каму и новый выставочный зал. В каменной мощине площади должны располагаться небольшие иллюминаторы, рисунок которых с самолета или спутника будет составлять название нового музея.

"