Posted 29 октября 2015,, 06:24

Published 29 октября 2015,, 06:24

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Администрация Березников обратилась в суд с иском о выселении жителя «Дворянского гнезда»

29 октября 2015, 06:24
Требования властей не обоснованы, считает ответчик Валерий Мец. По решению суда житель «Дворянского гнезда» получил компенсацию только за коттедж, тогда как в исковом требовании значилась компенсация и за земельный участок.

Березниковский суд приступил к рассмотрению иска местной мэрии к жителю «Дворянского гнезда» Валерию Мецу с требованием его выселения. Ответчик полагает, что требования властей не обоснованы, так как компенсацию житель «Дворянского гнезда» получил только за коттедж, тогда как в исковом требовании значилась компенсация и за земельный участок.

Валерий Мец возглавил группу активистов, защищающих интересы жителей микрорайона, находящегося в опасной зоне. Он вместе с другими жителями пытался путем переговоров добиться права на компенсацию, после чего обратился в суд с иском о компенсации средств за жилье, оказавшееся непригодным для проживания. Суд удовлетворил иски местных жителей, однако вопросы вызвало решение суда руководствоваться ценами, установленными оценкой, сделанной по заказу ответчика, то есть администрации.

Согласно решению суда, жителям опасного микрорайона должны быть выплачены суммы компенсации, однако их размер меньше запрашиваемых истцами примерно на треть. Жители «Дворянского гнезда» не намерены останавливаться на достигнутом, в планах — требовать суммы, изначально заложенные в исках.

Напомним, в Березниках около года продолжается противостояние между городскими властями и жителями района, проживающих над подработанной территорией шахты БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий».

В результате техногенной аварии в 2006-м году и последующего затопления рудника этого производственного подразделения калийного предприятия, в Березниках стали возникать провалы, на части территорий города стала проседать земная поверхности, в следствие чего дома стали деформироваться и приходить в негодность.

Наиболее опасной зоной стал район «Дворянского гнезда», прилегающего непосредственно к затонувшему Первому руднику, который прошлым летом был признан аварийным.

Николай Ключников для Properm.ru

"