Posted 5 ноября 2015,, 04:17

Published 5 ноября 2015,, 04:17

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Директор пермского «Ростелекома»: «Проект устранения цифрового неравенства можно сравнить с электрофикацией сел»

Директор пермского «Ростелекома»: «Проект устранения цифрового неравенства можно сравнить с электрофикацией сел»

5 ноября 2015, 04:17
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В 2014 году в России стартовала федеральная программа устранения цифрового неравенства. Через 10 лет в 13,6 тыс. населенных пунктах страны, где проживает около 4 млн человек, должен появиться интернет. В Пермском крае к интернету планируется подключить 311 населенных пунктов. Начало программы было положено в селе Паль Осинского района.

Сегодня, 3 ноября, в селе Паль Осинского района состоялось торжественное открытие первой точки доступа Wi-Fi, «построенной» компанией «Ростелеком» в рамках осуществления федеральной программы устранения цифрового неравенства на территории России. С целью реализации данного проекта «Ростелеком» заключил 10-летний контракт с Минкомсвязи.

В рамках программы, высокоскоростной интернет появится в селах и деревнях России с численностью населения 250–500 человек. Проект охватит более 13,6 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн человек. В Пермском крае планируется открыть 311 таких точек доступа Wi-Fi.

Для этого «Ростелекому» предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью 215 тыс. км по всей России. Для этих целей Минкомсвязь выделит порядка 163 млрд рублей.

По словам Александра Логинова, директора пермского филиала «Ростелекома», позже к другим менее населенным пунктам тоже будут делаться «отводы» для подключения цифрового телевидения и интернета: «Есть населенные пункты, где меньше 250 и больше 500 жителей. По ходу строительства оптоволоконных магистралей мы будем учитывать потребности жителей этих населенных пунктов и возможности развития бизнеса на этих территориях».

В присутствии жителей села работники «Ростелекома» провели тест-драйв точки доступа на предмет скорости интернета. Специальное приложение показало скорость работы сети более 10 мб/сек.

Как заявил Александр Логинов, Осинский район ближе всех стоит к «полной цифровизации»: «Осталось заменить всего три АТС на цифровое вещание, и район будет полностью охвачен. В этом году планируются работы в Крылово, то есть останется всего два населенных пункта».

«Ростелеком» предлагает жителям села два «тарифа»:

  • «RT-Free» — бесплатный доступ ко всем порталам государственной власти и сайтам госуслуг;
  • «RT» — основной канал интернет-трафика.

Пользоваться интернетом через тариф «RT» получится только после регистрации в личном кабинете. Для этого необходимо подключиться к каналу «RT-Open», который предложит зарегистрироваться в системе. После этого абонент получает персональные логин и пароль, после ввода которых он сможет пользоваться Wi-Fi. Оплата происходит также из личного кабинета через банковскую карту или «Яндекс. Деньги». Платить можно посуточно, либо раз в месяц.

При строительстве точек доступа используется оборудование отечественного производства. Сама точка доступа — это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, Wi-Fi-роутер и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие.

Точка доступа Wi-Fi покрывает не всю Паль. «Технология Wi-Fi сильно ограничена, поэтому радиус действия — 50–100 метров, можно подойти с любым поддерживающим технологию устройством, зарегистрироваться и пользоваться», — рассказал директор пермского филиала «Ростелекома». Однако, компания предлагает жителям индивидуальный широкополосный доступ в интернет. По словам ведущего инженера «Ростелеком» Осинского района Александра Пьянкова, сейчас в селе к интернету подключены 48 человек из 250 жителей. В будущем эта цифра будет увеличиваться.

Место установки точки доступа рядом с местной администрацией выбрано не случайно. «Ростелеком» плотно сотрудничает с государственными органами, и все места для короба с оборудованием согласованы с администрациями районов, в которых они установлены. В Первую очередь, Wi-Fi охватывает все социально значимые объекты села: администрацию, отделение банка, почту, библиотеку и местный Дом культуры.

«Большая помощь нам оказывается всеми уровнями муниципалитетов, потому что мы делаем благое дело для жителей сел и деревень. Все заинтересованы, чтобы наша компания как можно быстрее и эффективнее закончила стройку объектов. Некоторые аналитики сравнивают наш проект с электрофикацией сел, прошедшей еще в Советском Союзе по масштабу стройки и по эффекту, который оказывает данная программа на качество жизни населения», — заявил Александр Логинов.

Миша Пермяков, ученик 9 класса:— Я очень рад, что у нас в селе появилась сеть-интернет. Сейчас мы с друзьями сможем не только дома сидеть во Вконтакте и играть в игрушки, но и совмещать это с прогулками на улице, чаще видеться. Можно в скайпе позвонить своим родственникам, познакомить их с друзьями.

По словам Татьяны Токаревой, заведующей местным Домом культуры, интернет в селе пользуется спросом даже среди пенсионеров: «Молодежь ведь активно пользуется интернетом, у всех есть телефоны. Мы люди современные, мне доступ в сеть тоже необходим для работы. Для пенсионеров в библиотеке есть кружок, им там преподают азы пользования интернетом. Кроме того, местные бабушки поют в коллективе, а баяниста нет. Так они из интернета качают минусовки, под которые и исполняют свои песни».

Яков Лузянин, глава Осинского муниципального района :— В первую очередь, я хочу сказать спасибо Ростелекому, за то, что у жителей села Паль теперь есть возможность быстрого доступа в интернет. Местных жителей можно назвать пионерами реализации программы устранения цифрового неравенства. Очень приятно работать с компанией, это надежный стратегический партнер. В начале года мы ввели цифровое вещание в Осе, сейчас стоит задача обеспечить «цифрой» весь Осинский район. Самое главное — это забота о населении, чтобы люди могли пользоваться интернетом всегда и везде. От доступа в интернет сейчас зависит качество связи, комфортность и безопасность проживания наших граждан.

"