Posted 30 августа 2009,, 11:17

Published 30 августа 2009,, 11:17

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

В Пермском крае запустили дороги!

30 августа 2009, 11:17
В запущенном виде на сегодня находятся дороги Савинского района.

Как сообщает прокуратура Пермского края, органы местного самоуправления наделены полномочиями в области осуществления дорожной деятельности, в том числе использования и содержания, автомобильных дорог.

В Сивинском районе Пермского края органами местного самоуправления указанные полномочия не осуществляются. Состояние автомобильных дорог в населенных пунктах района, а также муниципальных дорог, плачевное. За последнее десятилетие ни разу не производился капитальный ремонт дорог, хотя, согласно действующему законодательству, межремонтные сроки проведения работ по капитальному ремонту дорог составляют от 3 до 8 лет.

Из 30 мостов, связывающих муниципальные дороги, только в отношении 24 заключен муниципальный контракт. Кроме того, муниципальным районом не содержится дорога на деревню Вятчана, которая даже не включена в перечень дорог Сивинского муниципального района.

Органами местного самоуправления не принимаются нормативные правовые акты в области дорожной деятельности, необходимые для надлежащего содержания дорог. В виду отсутствия местной законодательной базы, не возможно осуществление контроля сохранности автомобильных дорог, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и др.

Данные обстоятельства в конечном итоге приводят к ограничению и нарушению прав граждан в области дорожной деятельности, тормозят реализацию региональных программ, приводят к неэффективному использованию и содержанию дорог.

По результатам прокурорской проверки в Сивинскую районную администрацию внесено представление об устранении нарушений вышеуказанного законодательства.

"