Posted 3 октября 2009,, 08:33

Published 3 октября 2009,, 08:33

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

5 октября - День учителя

3 октября 2009, 08:33
Спектакль с участием Ирины Муравьевой станет подарком пермским педагогам.

Eжегодно 5 октября в более чем 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их вклад в развитие общества.

В Перми празднование Дня учителя началось в пятницу, 2 октября. В 12:00 во Дворец творчества юных (ул. Сибирская, 27а) пришли ветераны педагогического труда. На праздник были приглашены 300 учителей, их ожидал концерт и подарки. В этот же день в 14:00 в департаменте образования администрации Перми состоялась встреча председателей районных советов ветеранов педагогического труда с начальником департамента образования Людмилой Гаджиевой, на которой обсуждались дальнейшие планы совместной работы. На этой же встрече была представлена книга «Листая жизни даты…», сборник стихов пермских ветеранов-педагогов, изданный при поддержке городских властей.

В воскресенье, 4 октября в 18:30, в большом зале пермской филармонии будут поздравлять пермских учителей и чествовать руководителей образовательных учреждений по четырём номинациям, посвященным Году Молодежи.

В номинации «Новые горизонты» отметят молодых перспективных руководителей, чей стаж работы на занимаемой должности – до трех лет. В номинации «Молодежь-Плюс» наградят руководителей, активно привлекающих в свои образовательные учреждения молодых специалистов. В номинации «Инициативная молодежь» будут награждены руководители образовательных учреждений, в которых созданы и работают молодежные организации, ассоциации, клубы, принимающие участие в городских, краевых молодежных проектах и программах. В номинации «Поколение будущего» лучшими назовут руководителей образовательных учреждений, в которых работает значительное количество участников и победителей отраслевых конкурсов профессионального мастерства.

После завершения торжественной части педагогов ждёт музыкальный спектакль с участием народной артистки России Ирины Муравьевой «Жена – интриганка, или Актеры меж собой».

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

"