Posted 8 октября 2009,, 10:59

Published 8 октября 2009,, 10:59

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

В Перми появятся европейские остановки

8 октября 2009, 10:59
Всего планируется поставить 120 новых комплексов.

В Перми началась установка новых остановочных комплексов. Основная задача: приближение к европейским стандартам.

Нормы благоустройства при проведении дорожного ремонта ужесточаются: теперь при проведении работ требуется не только привести в порядок саму дорогу, но и тротуары, газоны и даже остановочные комплексы. Традиционные мини-маркеты и киоски, стоящие на сегодня на большинстве остановок, при постройке новых комплексов будут отсутствовать: чтобы не повадно было. Как заявил замначальника департамента дорог и транспорта администрации города Максим Кис, жалобы на присутствующие киоски поступали от самих горожан. «Остановочным» предпринимателям администрация предложит новые места для торговли.

Результат реформирование остановочных комплексов будет определен посредством опроса граждан: в зависимости от оценки новых конструкций будет проводиться дальнейшая работа по благоустройству остановок.

В целом, до конца 2009 года на маршрутах общественного транспорта города будет установлено 120 новых остановок. Старые остановочные комплексы, сохранившие достаточное качество, будут перенесены на остановки, не имеющие павильонов вообще: в основном, на окраины города (на сегодняшний день таких пустырей в городе около 200).

Сейчас завершается установка первых девяти — на Шоссе Космонавтов, на остановках Малкова и ДКЖ. Сегодня горожане, уезжающие или приезжающие на остановку «9мая» по Шоссе Космонавтов смогли полюбоваться на возведенную остановку. Пока остановочный комплекс еще не до конца оборудован, но основной каркас поставлен. Павильон размером 1,5*4 метра, выполнен из легкого прозрачного материала со всех сторон для удобства: теперь, не выходя из укрытия, можно увидеть подъезжающий транспорт.

В ближайшее время новые павильоны будут размещены на улицах Уральской, по маршруту движения трамваев №№4, 11, по улице Революции. Кроме того, проект предполагает установку комплексов в тех местах, где ранее комфорт пассажиров на остановке не обеспечивался.

Сейчас идет монтаж объектов на остановках с невысоким пассажиропотоком. Затем подрядная организация приступит к установке павильонов для большого числа пассажиров, например, на остановке «Гознак». Их размер будет равняться 2*5 метров. Третий тип остановок – совмещенных для посадки-высадки пассажиров трамваев и автобусов-троллейбусов, с выходом в обе стороны. Такие комплексы появятся на улицах Куйбышева, Уральской.

Дизайн новой остановки был разработан ООО «Пермский художественный фонд». По проекту,Ю навес выполнен как модульная конструкция, площадь остановки зависит от интенсивности пассажиропотока на конкретном направлении.

Предполагается, что в центре Перми комплексы будут изготовлены из поликарбоната, на окраинах – из металла. Таким образом, должна быть обеспечена антивандальная защита новых павильонов.

остановка 9 мая

проект остановок

замначальника департамента дорог и транспорта администрации города Максим Кис (справа)

Тина Каррель, для properm.ru

"