Posted 24 июля 2016,, 10:22

Published 24 июля 2016,, 10:22

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Экс-замминистра спорта Прикамья Руслан Садченко останется в СИЗО до сентября

24 июля 2016, 10:22
Уголовное дело против чиновника по факту хищения бюджетных средств было возбуждено в мае 2016 года.

Бывший заминистра физической культуры, спорта и туризма Пермского края Пермского края, а ныне начальник управления по делам молодежи и спорта администрации Севастополя Руслан Садченко был задержан оперативниками службы экономической безопасности УФСБ в аэропорту Большое Савино, куда он прилетел из Крыма. Его доставили в УФСБ, где следователь допросил его в качестве подозреваемого по уголовному делу, связанному с хищением бюджетных средств, выделенных на реконструкцию стадиона «Динамо», после чего вынес постановление о задержании экс-замминистра, сообщает «Ъ». Чиновник будет содержаться в СИЗО №1 до 22 сентября.

По данным следствия, в ходе реконструкции стадиона «Динамо», которая проводилась 2015 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в России» и государственной региональной программы «Развитие объектов спортивной инфраструктуры на территории Пермского края», по фиктивным договорам было похищено 12,8 млн рублей. Реконструкция стадиона «Динамо» в Перми проводилась с сентября по декабрь 2015 года. Сумма выделенных средства составила 46,8 млн рублей

Показания против Садченко дал в качестве сделки со следствием один из фигурантов дела о хищении, представитель подрядной организации. По данным «Ъ», следователи намерены допросить в качестве свидетеля и главу краевого Минспорта Павла Ляха.

Как сообщил «Ъ» источник, знакомый с ситуацией, господин Садченко курировал в Прикамье реализацию ряда проектов, финансируемых из федерального и регионального бюджета, общая сумма которых превышает 1,5 млрд. руб. Правоохранительные органы в настоящее время проверяют обоснованность контрактов по нескольким из таких проектов, в частности — по строительству футбольного манежа.

"