Posted 13 сентября 2016,, 03:58

Published 13 сентября 2016,, 03:58

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

«Верните с извинениями». В Прикамье украли скульптуры славяно-арийских богов

13 сентября 2016, 03:58
Четырехметровые деревянные скульптуры вывезли с территории «Долины водопадов». Неравнодушные посетители призывают вернуть фигуры на место.

В Еловском районе Пермского края неизвестные украли деревянные скульптуры славяно-арийских богов. Восемь четырехметровых скульптур были выкопаны и вывезены из «Долины водопадов». Об этом в сообществе «Подслушано Пермь» рассказала одна из посетительниц заповедника.

«Долина водопадов» окружена с трех сторон Еловским перевалом. Территория примечательна своими ручьями и родниками. Уникально это место с исторической точки зрения. Здесь находится множество древних городищ угорских племен. Городище в «Долине водопадов» — ритуальное место, где на вершине горы зажигался предупреждающий костер во времена нашествий степняков, и позднее, в XIII в. — татаро-монгол», — рассказывает автор сообщения. До наших дней сохранилась и древняя можжевеловая роща — место проведения обрядов. У заповедника даже есть свой хранитель — Анатолий Егорович Васильев.

«Дед расстроен произошедшим, ему уже немного не мало около 80 лет, — рассказывает посетительница заповедника. — Обращаюсь к ворам: если у Вас есть хоть малейшая совесть, верните богов на место с извинениями «Егорычу».

"