Posted 16 ноября 2009,, 12:24

Published 16 ноября 2009,, 12:24

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

На улицах Перми стало светлее

16 ноября 2009, 12:24
На улицах Докучаева, Петропавловской и шоссе Космонавтов завершилось строительство сетей наружного освещения.

В Перми близится к завершению реализация инвестиционного проекта по строительству сетей наружного освещения на четырех улицах города. Этот проект был утвержден Пермской городской Думой в апреле текущего года.

В рамках этого проекта на строительство сетей наружного освещения на улице Докучаева (участок от остановки «Сосновый бор» до полка ДПС), шоссе Космонавтов (участок от развязки улиц Оверятская, Промышленная и шоссе Космонавтов до улицы Свиязева), улице Ушакова (от улицы Калинина до улицы Сысольская) и улице Петропавловской (от улицы Попова до улицы Куйбышева) из бюджета было выделено 44 млн. рублей.

Как сообщили в управлении внешнего благоустройства администрации города, на сегодняшний день строительство сетей наружного освящения на улицах Докучаева, шоссе Космонавтов и Петропавловской завершено. В ходе работ установлено более 350 новых светильников и проложено более 7 тыс. погонных метров кабеля.

Кроме того, к концу ноября будет устроено освещение на улице Ушакова на участке от улицы Калинина до улицы Сысольской. Планируется, что на этом объекте появится более 220 опор и светильников, 3 пунктов питания, будет протянуто более 4 тыс. метров кабеля.

Напомним, масштабные работы по развитию системы освещения в городе ведутся по инициативе Главы Перми Игоря Шубина в рамках городской программы «Светлый город».

В 2009 году ремонт проходит в Мотовилихинском районе. В частности, отремонтированы сети на улицах Дружбы, Хрустальной, Соликамской, бульваре Гагарина. Также капитальный ремонт сетей освещения прошел в сквере имени Розалии Землячки, в микрорайонах Висим, Запруд, Рабочий поселок, Архиерейка. В целом, в ходе капитального и текущего ремонта сетей наружного освещения было проложено более 30 км нового кабеля, установлено и подключено более 900 светильников.

"