Posted 2 декабря 2009,, 07:18

Published 2 декабря 2009,, 07:18

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

В пермском лицее №1 открыт Центр международного образования

2 декабря 2009, 07:18
120 пермских школьников записались на обучение в новом центре.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

Напомним, в начале 2009 года по инициативе Главы города Игоря Шубина в Перми стартовала городская программа «Международное образование». В ее рамках шесть пермских школ получили поддержку городских властей на развитие международных образовательных программ. Это школы №7, №9 и лицей №10, где реализуются программы международного бакалавриата, а также школа №12 с углубленным изучением немецкого языка, школа №22 с углублённым изучением французского языка и лицей №1.

Сегодня, 1 декабря, в лицее №1 в рамках городской программы открылся Центр международного образования. В нём пермские школьники смогут пройти довузовскую подготовку и сдать тесты, позволяющие им претендовать на получение высшего образования в 11 британских вузах. На сегодняшний день 120 пермских школьников из лицея №1, лицея №8, лицея №9, школы №119 и школы №70 записались на обучение в новом центре.

Новая образовательная программа лицея №1 позволит выпускникам пермских школ изучить английский язык на уровне международных стандартов, сдать языковой экзамен IELTS (International English Language Testing System), изучить курсы математики, естествознания и культурологии на английском языке.

Сегодня же состоялось открытие специализированного мультимедийного класса Центра международного образования лицея №1. Новое мультимедийное оборудование с возможностью проведения видеоконференций — уникально, оно позволит пермским школьникам, не покидая родного города, учиться и сдавать зачёты и экзамены преподавателям вузов Великобритании.

«Городская программа «Международное образование» работает в Перми первый год, — рассказала на открытии Центра международного образования и.о. начальника департамента образования администрации Перми Ирина Петроградских, — И мы уже видим позитивные результаты реализации этой программы. Так, школа №12 открыла группы изучения немецкого языка на базе четырёх пермских школ: №1 — в Кировском районе, №122 в Индустриальном районе, №153 и №16 — в Орджоникидзевском районе. Школа №22 открыла группы изучения французского языка в трёх пермских школах: в школе №59 Дзержинского района, школе №27 Кировского района и школе №127 Мотовилихинского района. Главный результат городской программы — это взаимодействие пермских школ, направленное на повышение качества всего пермского школьного образования. И мы видим сегодня это на примере лицея №1».

Благодаря успешному взаимодействию пермских школ в рамках городской программы «Международное образование» родилась идея проведения общего праздника для учеников школы №12, школы №22 и их школ-партнёров, в которых с октября работают структурные подразделения. Все желающие пермские школьники и их родители смогут принять участие в празднике, который состоится в среду, 16 декабря, в 11:00 во Дворце Всероссийского общества слепых (ул. Краснова, 1).

"