Posted 25 февраля 2017,, 12:17

Published 25 февраля 2017,, 12:17

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермский край занял 41 строчку в рейтинге регионов по качеству жизни

25 февраля 2017, 12:17
Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург.

Эксперты рейтингового агентства РИА «Рейтинг» на основе официальной статистики составили очередной рейтинг российских регионов по качеству жизни. При составлении рейтинга были отобраны 73 показателя, которые объединены в 11 групп, характеризующих все основные аспекты условий проживания в регионе, от уровня экономического развития и объема доходов населения до обеспеченности населения различными видами услуг и климатических условий в регионе проживания.

Пермский край расположился в середине рейтинге, заняв 41 строчку. В прошлом году регион находился на этом же месте. С Прикамьем в рейтинге соседствуют Магаданская и Волгоградская области, а также Удмуртия и Красноярский край.

Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая область и Тюменская область.

В замыкающей рейтинг десятке регионов также не произошло существенных перемен. Хуже всего живется в республиках Тыва, Ингушетия, Калмыкия, Алтай, Карачаево-Черкессия и Бурятия, а также в Курганской и Еврейской автомной области, Чукотском автономном округе и Забайкальском крае. Последнюю десятку покинул Крым, поднявшийся за год на десять позиций.

"