Posted 12 апреля 2017,, 08:30

Published 12 апреля 2017,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Космос как «постчувствие». Экспедиция к месту посадки корабля «Восход-2»

Космос как «постчувствие». Экспедиция к месту посадки корабля «Восход-2»

12 апреля 2017, 08:30
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
19 марта 1965 года космический корабль «Восход-2», на борту которого были Павел Беляев и первый человек в открытом космосе Алексей Леонов, совершил посадку в глухой уральской тайге. Спустя 52 года Properm.ru приняли участие в экспедиции к месту посадки.

В иллюминаторах, что с правой стороны видно только небо. В тех, что с левой стороны — заснеженные ели. Наш вертолет делает маневр над местом, где произошло важное событие в истории отечественной космонавтики и тогда еще Пермской области. Когда маневр завершен, мы зависаем над нужной точкой. Несколько метров нас отделяют от места, где в 1965 году совершил посадку корабль «Восход-2», на борту которого были космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов.

Для вертолета, на котором улетели в Пермь Леонов и Беляев, тоже была сделана такая площадка. Она находится в лесу в нескольких километрах от места, где приземлился корабль. Их площадка не заросла до сих пор и заметна на картах, созданных по данным со спутников.

Жители Березовки помогали экспедициям по поиску космонавтов найти дорогу по тайге. Две телефонистки на почте сообщали все новости о поисках и получали важную информацию от руководства.

Вертолет уже окружен любопытными школьниками. Прямо как космический корабль после путешествия. Хочу быстренько заинстаграмить картинку, но интернет не ловит. Видимо, вышки моего оператора нет поблизости. И, кажется, не только моего.

Связи нет, — заметив мои попытки, говорит Егоров.

"