Posted 16 декабря 2009,, 07:55

Published 16 декабря 2009,, 07:55

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Умер Владимир Турчинский

16 декабря 2009, 07:55
Знаменитому шоумену было 47 лет.

В Москве скончался знаменитый шоумен, актер, спортсмен и телеведущий Владимир Турчинский, сообщает сегодня REGIONS.RU.

Турчинский родился 28 сентября 1963 года в Москве в семье военного. В четвёртом классе начал серьёзно заниматься спортом. В пятом — стал серебряным призёром первенства Москвы по борьбе. В восьмом попал в сборную Москвы по самбо, в 16 лет выполнил норматив мастера спорта.

Владимир был мастером спорта по борьбе дзюдо, кандидатом в мастера спорта по вольной и классической борьбе. В 1991 году на первом и единственном чемпионате СССР по американскому футболу стал чемпионом СССР в составе команды «Московские медведи». Обладатель Кубка России по американскому футболу в составе команды «Московские гиганты». Выступал с этой командой в полупрофессиональной футбольной лиге в США.

В середине 1990-х годов он участвовал в знаменитом телешоу «Бои гладиаторов», где прославился как гладиатор Динамит. В 1994 году стал обладателем рейтинга № 1 в мировой классификации участников этого шоу. Неоднократно принимал участие в мировых первенствах среди самых сильных атлетов планеты — «World’s Strongest Man». Был признан самым сильным атлетом России 1998 года по версии профессиональной лиги «Интерстронг».

С 1999 года Турчинский принимал участие в спортивной молодежной программе "Star-Старт», сначала в качестве гостя, затем соведущего. В 2001 году В. Турчинского пригласили вести детскую программу «Мама, папа, я — спортивная семья», выходившую на канале РТР. Продюсер этой программы Юрий Сапронов, бывший одновременно сопродюсером телесериала «Кобра. Антитеррор», предложил Владимиру эпизодичную роль в сериале. Дебютировав в первой серии, он закончил сериал главной ролью.

Турчинский вёл целый ряд телепрограмм: «Фактор страха» (2003 год), «Фактор страха-2» (2004 год) на телеканале НТВ; «Самый сильный человек» на телеканале «Спорт"; «Смех без правил», «Убойная лига» на телеканале ТНТ и других. С середины ноября 2004 года вёл программу о джазе и блюзе «Последний из могикан» на радиостанции «Серебряный дождь». Снялся во многих российских фильмах.

В сентябре 2006 года в серии «Гид по фитнесу» вышла книга Владимира Турчинского «Взрывная философия», раскрывающая философские и практические аспекты здорового образа жизни. Турчинский трижды был женат, у него остались двое детей от первого и третьего браков.

Фото с сайта turchinsky.narod.ru

"