Posted 25 декабря 2009,, 10:22

Published 25 декабря 2009,, 10:22

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Курс захода самолетов на посадку над Пермью будет изменен

25 декабря 2009, 10:22
Работа по проекту завершена и представлена в краевое министерство градостроительства и развития инфраструктуры.

Полеты над Пермью будут минимизированы. Об этом сообщается на официальном сайте губернатора Пермского края. По его поручению изменения в инструкцию по производству полетов аэродрома «Большое Савино» вносило ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» (ГосНИИ ГА). Работа по проекту завершена и представлена в краевое министерство градостроительства и развития инфраструктуры.

По итогам работы ученые сделали вывод о возможности снижения удельного веса посадок военных воздушных судов над Пермью со 100%, а гражданских с 93% (практикуется сейчас) – до 20,38% после реализации представленных в работе рекомендаций.

Заход на посадку воздушных судов гражданской и военной авиации в Перми может осуществляться с двух сторон, но сейчас основным является курс 212, предусматривающий полет воздушных судов над городом, что небезопасно и неблагоприятно с точки зрения авиационного шума, отмечается на сайте губернатора.

По официальной информации, в 2010 году будут выполнены работы по дооборудованию магнитного курса посадки 32 (с противоположной стороны, где нет массового жилого сектора) средствами инструментального контроля и внесены изменения в действующую инструкцию по производству полетов.

Стоимость работ оценивается 30 млн руб. Инвестором является ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения».

Планируется, что ввод в эксплуатацию объектов радиотехнического обеспечения посадки воздушных судов состоится в июне-июле 2010 года.

Фото с сайта www.uitv.ru

"