Posted 13 января 2010,, 08:51

Published 13 января 2010,, 08:51

Modified 2 марта 2023,, 16:54

Updated 2 марта 2023,, 16:54

Пермская прокуратура опротестовала приказ Минздравсоцразвития, ущемляющий права усыновителей

13 января 2010, 08:51
Изучение нормативного акта показало нарушение норм конституции РФ.

Прокуратурой Пермского края опротестован Приказ Министерства социального развития Пермского края, которым был утвержден Порядок работы с заявлениями иностранных граждан, граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей.

Изучение данного нормативного акта, показало, что в соответствии с указанным порядком Минсоцразвития края, осуществляя функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, нарушало нормы конституции РФ, семейного Кодекса РФ и постановления правительства РФ «Об утверждении порядка деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории РФ».

К примеру, действующий региональный порядок ограничивал доступ кандидатам в усыновители к банку данных о детях и устанавливал к ним завышенные требования. Данным нормативным актом предусматривалась возможность отказа заявителю в предоставлении документированной информации о детях, внесенной в государственный банк данных, а также не соблюдалась очередность кандидатов на получение конфиденциальной информации о детях, подлежащих усыновлению.

Также, указанный нормативный акт предоставлял преференции представителям аккредитованных иностранных организаций. В частности, их полномочия были незаконно расширены, предоставлены права на доступ к банку данных для подбора конкретных детей на усыновление и «резервирование» сведений о них.

Более того, вторгаясь в компетенцию федерального законодателя, данным Приказом был урегулирован судебный порядок рассмотрения гражданских дел об установлении усыновления, определяя дополнительные требования к процедуре.

По результатам рассмотрения протеста прокурора края приказ министерства социального развития Пермского края не отвечающий требованиям действующего федерального законодательства отменен в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Фото с сайта www.nr2.ru

"