Posted 11 февраля 2010,, 13:48

Published 11 февраля 2010,, 13:48

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

В городском департаменте дорог и транспорта консультируют перевозчиков

11 февраля 2010, 13:48
для подготовки к конкурсу по распределению автобусных маршрутов

Как сообщили в городском департаменте дорог и транспорта, за время подготовки к конкурсу по распределению автобусных маршрутов было проведено более семидесяти консультаций с представителями компаний-перевозчиков. За разъяснениями в департамент обратились практически все пассажирские транспортные предприятия Перми, как работающие, так и не работающие в настоящее время на городских маршрутах.

Специалисты-юристы и экономисты департамента дорог и транспорта отмечают, что чаще всего представителей перевозчиков интересовали вопросы по перечню предоставляемой на конкурс документации, требованиям к ее заполнению и по расчетам экономики маршрутов. Разъяснения по участию в конкурсных процедурах давались как во время очных консультаций, так и по письменным запросам предпринимателей. На официальном сайте администрации Перми, в разделе «Городское хозяйство - Транспорт» размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Напомним, в декабре 2009 года был объявлен конкурс на право обслуживания маршрутов городского общественного транспорта Перми. Ранее публично с участием перевозчиков был составлен график проведения конкурсных процедур.

На аукционе будет разыграно право обслуживания восемнадцати автобусных маршрутов города. Механизм конкурсов позволит открыто распределять работу на маршрутах и жестко закрепить основные параметры качества работы общественного транспорта.

К участию в конкурсе приглашаются транспортные компании, имеющие лицензии на пассажирские перевозки в городе, а также транспортные средства находящиеся либо в аренде (лизинге), либо в собственности.

Договоры будут заключаться на один или два года по принципу «один маршрут - один перевозчик». Основные критерии конкурсного отбора - размер платы в бюджет, низкопольность и новизна автобусов.

"