Posted 3 марта 2010,, 10:30

Published 3 марта 2010,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Реконструкция улицы Героев Хасана будет вестись под гражданским контролем

3 марта 2010, 10:30
В настоящее время закончились подготовительные работы по установке ограждений.

Руководители городских департамента дорог и транспорта и управления внешнего благоустройства провели встречу с активом советов территориального общественного самоуправления (СТОС) микрорайонов Зеленое хозяйство, Загарье и Центроград, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с реконструкцией улицы Героев Хасана.

Во встрече, помимо руководителей СТОС, приняли участие и.о. начальника департамента дорог и транспорта Максим Кис, руководитель МУП «Пермблагоустройство» Илья Денисов, представители подрядной организации «Пермдорстрой» и администрации Свердловского района.

Представителям общественности была предоставлена полная информация о работе на объекте. По итогам встречи было принято совместное решение о привлечении жителей микрорайона к гражданскому контролю за ходом ремонтных работ, благоустройства территории после реконструкции, а также организации высадки деревьев на улице Героев Хасана.
Как отметил руководитель МУП «Пермблагоустройство» Илья Денисов, «мы предложили руководителям советов микрорайонов каждую неделю участвовать в совещаниях по вопросам ремонтных работ на этом объекте и затем открыто рассказывать жителям о ходе реконструкции».

Также достигнута договоренность о том, что все вопросы, связанные с ходом капитального ремонта улицы Героев Хасана, пермяки могут задавать напрямую руководителям своих советов общественного самоуправления микрорайонов.

Напомним, в Перми началась реконструкция участка улицы Героев Хасана от ул. Чкалова до ул. Чернышевского. Магистральная улица городского значения несет на себе большую транспортную нагрузку, и поэтому нуждается в кардинальном ремонте с переустройством сетей.

В настоящее время закончились подготовительные работы по установке ограждений, информационных щитов и дорожных знаков. Как сообщили в ОАО «Пермдорстрой», сейчас ведется заготовка материалов, частично снят бортовой камень, организованы работы по переустройству подземных коммуникаций. «Устройство подземных коммуникаций может вестись в любое время года с учетом климатических условий. В зависимости от времени года просто меняется сама технология производства работ», — отмечает заведующий кафедры водоснабжения и водоотведения Пермского государственного технического университета Александр Мелехин.

Движение трамваев по ул. Героев Хасана на участке от ул. Чернышевского до ул. Чкалова будет сохранено после реконструкции. Предусмотрена замена рельсов с устройством сварных стыков имеющих более низкие шумовые показатели по сравнению со старыми. Планируется реконструкция проезжей части дороги с устройством разделительной полосы. При этом проезжая часть после реконструкции будет находиться на прежнем месте. Предусмотрена высадка зелёных насаждений, которые будут защищать прилегающие дома от шума и грязи. Рядом со школой №77 планируется установить защитный экран.

По вопросам, возникающим в связи с реконструкцией улицы Героев Хасана, жители близлежащих микрорайонов могут обращаться в советы общественного самоуправления микрорайонов:

Микрорайон Зеленое хозяйство:

председатель совета — Пустохина Нина Алексеевна,

телефон — 268–50–53;

Микрорайон Загарье:

председатель совета — Каретникова Вера Николаевна,

телефон — 294–51–25;

Микрорайон Центроград:

председатель совета — Сарамбайкина Римма Евгеньевна,

телефон — 219–78–42.

"