Posted 15 марта 2010,, 08:28

Published 15 марта 2010,, 08:28

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

ПГУ и ОАО «Метафракс» подписали соглашение о сотрудничестве

15 марта 2010, 08:28
Университет готов помочь предприятию преодолеть «кадровый голод».

Как сообщают в пресс-службе ПГУ, 15 марта состоялось подписание Генерального соглашения о сотрудничестве между Пермским государственным университетом и ОАО «Метафракс» (г. Губаха). «Это не начало пути, а его продолжение, – сказал в своём вступительном слове ректор ПГУ профессор В.В. Маланин. – Хотелось бы, чтобы уже существующие связи и новые, только что наметившиеся, были гораздо более плодотворными. Чтобы те позиции, которые занимает сегодня университет в Пермском крае, были бы поддержаны нашими коллегами-производственниками».

Университет исполняет свою извечную миссию – готовит специалистов, в том числе и для промышленных предприятий. В то же время, как утверждает председатель совета директоров ОАО «Метафракс» А.Г. Гарслян, предприятие испытывает кадровый голод. Нужны и высококвалифицированные химики, и геологи, и специалисты в области информационной безопасности. Вопреки мнению о перепроизводстве гуманитариев, Армен Гайосович считает, что много хороших юристов и экономистов не бывает.

Однако сотрудничество между ПГУ и ОАО «Метафракс» предполагает не только традиционную подготовку и переподготовку кадров, производственную практику студентов и повышение квалификации специалистов. В первую очередь это совместная работа учёных – ПГУ и «Метафракса». По словам профессора О.С. Кудряшовой, учёным всегда приятно, когда результаты их работы востребованы на практике, а не ложатся «на полку». Директор ЕНИ В.А. Наумов предложение о сотрудничестве изложил более конкретно: «Дайте нам банк ваших проблем, мы будем работать над ними».

Новые экономические условия дают возможность университету сегодня создавать совместные инновационные предприятия, внедрять разработки, в том числе и студенческие. Несомненно, ему в этом нужна помощь, в том числе и финансовая. Общими усилиями мы можем реализовать общие интересные идеи.

Фото с сайта: www.psu.ru

"