Posted 28 марта 2010,, 12:05

Published 28 марта 2010,, 12:05

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Пермский Госуниверситет может повысить свой статус

28 марта 2010, 12:05
Классический вуз может перейти в категорию «Национальных исследовательских университетов».

Как сообщили в пресс-службе ПГУ, на основании решения федеральной экспертной комиссии пермский вуз допущен к участию в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «Национальный исследовательский университет».

Университет представил программу «Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами», включающую в себя 4 научно-образовательных комплекса:

1. технологии изучения прогнозирования и управления гео-ресурсами и гео-системами;

2. моделирование и управление физическими и химическими процессами, развитие технологий;

3. наукоёмкие технологии и управление живыми системами;

4. прогнозирование и управление процессами социально-экономического развития стран и территорий на основе современных информационных технологий.

Программа развития ПГУ получила поддержку 80 ведущих российский и международных исследовательских центров и корпораций, десять из которых в случае победы ПГУ гарантировали софинансирование реализации его программы, и что немаловажно – регулярное трудоустройство выпускников Пермского университета.

Конкурсный отбор программ развития университетов идет на основе анализа современного состояния и динамики развития университета за последние 3 года, в том числе по таким критериям, как кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности, свидетельства международного и национального признания и др.

Категория «национальный исследовательский университет» устанавливается Правительством РФ сроком на 10 лет.

Всего на это звание в 2010 г. претендуют 128 российских вузов.

"